Unser Vorstand

Wir sind für Sie da!

Erster Vorsitzender

Michael Scheer-Behrens
Tel.: 05175 7715941
vorstand@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Hecken, Wege, Seitenränder, Landwirtschaft

 

Michael Scheer-Behrens, 1. Vorsitzender
Michael Scheer-Behrens, 1. Vorsitzender

Zweite Vorsitzende und Leiterin der NAJU-Jugendarbeit

Iris Darimont-Liebthal
Tel.: 05136 8020031
jugend@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

iris.darimont-liebthal@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de 

 

Themen: u. a. Jugendarbeit, NAJU, Ameisen

 

Iris Darimont-Liebthal
Iris Darimont-Liebthal

Kassenwartin

Annelies Oetzmann
Tel.: 05147 458

oetzmann@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de 

 

Annelies Oetzmann
Annelies Oetzmann

Schriftführer und Fledermaus-Regionalbetreuer

Bernd Rose
Tel.: 05136 81265
rose@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

info@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Fledermäuse, Streuobstwiesen

 

Bernd Rose
Bernd Rose

Einsatzleiter und Ansprechpartner zum Thema Hummeln, Wespen und Hornissen

Ernst Schmidt

Tel. 05136 7918

schmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Schmetterlinge, Wespen, Hornissen, Singvögel 

 

Ernst Schmidt
Ernst Schmidt

Beisitzer und Naturschutzbeauftragter für den Raum Burgdorf und Ansprechpartner für Weißstörche und Schleiereulen

Dieter Kleinschmidt

Tel. 05136 7250

kleinschmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Weißstörche, Schleiereulen, Amphibien, Reptilien 

 

Dieter Kleinschmidt
Dieter Kleinschmidt

Beisitzer und Naturschutzbeauftragter für den Raum Uetze und Ansprechpartner für Weißstörche und Schleiereulen

Wolfgang Tannenberg

Tel. 05147 562

tannenberg@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Wespen (im Gebiet der Gemeinde Uetze)

 

Wolfgang Tannenberg
Wolfgang Tannenberg

Beisitzer und Ansprechpartner für Naturschutz bei der Energiewende

2. Vorsitzender des NABU-Regionalverbandes Hannover

Bodo Kutzke

Tel. 05175 932446

kutzke@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Bodo Kutzke
Bodo Kutzke

Beisitzerin und Ansprechpartnerin für Mauersegler- und Schwalbenschutz

Dagmar Hartmann

Tel. 05136 8013877

hartmann@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a.  Schwalben, Mauersegler 

 

Dagmar Hartmann
Dagmar Hartmann

Beisitzer und Ansprechpartner für Weißstörche und Schleiereulen

Erhard Zander

Tel. 05147 1735

zander@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

 

Themen: u. a. Weißstörche, Schleiereulen, Wespen und Hummeln, Amphibien

 

Erhard Zander
Erhard Zander

Beisitzer

Oliver Liebthal

Tel. 05136 8020031

 

Pressesprecher

Dr. Detlev Rossa

Tel.: 05136 81635   Mobil 01511 2982929

presse@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

text@dr-rosssa.com

 

Themen: u. a. Presseanfragen, Medienkontakte

 

Dr. Detlev Rossa
Dr. Detlev Rossa