Nabu Burgdorf-Lehrte-Uetze Projekte & Themen Arbeitsgruppen

 

Ansprechpartner & Arbeitsgruppen

Damit alle Interessierten den richtigen Ansprechpartner finden, haben wir in dieser Themenliste eine Übersicht mit den entsprechenden Kontakten zusammengestellt.

 

  1. Amphibien, Reptilien
  2. Erhard Zander

    In Uetze wenden Sie sich bitte an Erhard Zander - Naturschutzbeauftragter für Uetze

    Telefon: 05147-1735
    Email: zander@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Dieter Kleinschmidt

    In Burgdorf und Lehrte wenden Sie sich bitte an Dieter Kleinschmidt - Naturschutzbeauftragter für Burgdorf

    Telefon: 05136-7250
    Email: kleinschmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  3. Erneuerbare Energien, Windkraft
  4. Bodo Kutzke

    Bei Fragen zu erneuerbaren Energien und den Windkrafteinsatz wenden Sie sich bitte an Bodo Kutzke

    Telefon: 05175-932446
    Email: kutzke@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  5. Fledermäuse
  6. Bernd Rose

    Bei Fragen zu Fledermäusen wenden Sie sich bitte an Bernd Rose - Fledermausbetreuer der Region Hannover

    Telefon: 05136-81265
    Email: rose@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  7. Hecken, Wege, Seitenränder
  8. Michael Scheer-Behrens

    Bei Fragen zu Hecken, Wegen und Seitenrändern wenden Sie sich bitte an Michael Scheer-Behrens - 1.Vorsitzender des NABU Burgdorf, Lehrte, Uetze

    Telefon: 05175-7715941
    Email: vorstand@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  9. Jugendarbeit
  10. Hans-Juergen Sessner

    Unsere Jugendarbeit wird von Hans-Jürgen Sessner betreut

    Telefon: 05136-83443
    Email: sessner@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  11. Moorschutz und Torfersatzstoffe
  12. Mona Gharib

    Die Themen Moorschutz und Torfersatzstoffe werden von Mona Gharib betreut

    Email: gharib@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  13. Naturnahe und schotterfreie Gärten
  14. Mona Gharib

    Bei Fragen zu naturnahen und schotterfreien Gärten wenden Sie sich bitte an Mona Gharib

    Email: gharib@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  15. Schmetterlinge, Wespen, Hornissen
  16. Ernst Schmidt

    In Burgdorf wenden Sie sich bitte an Ernst Schmidt

    Telefon: 05136-7918
    Email: schmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Erhard Zander

    In Uetze wenden Sie sich bitte an Erhard Zander - Naturschutzbeauftragter für Uetze

    Telefon: 05147-1735
    Email: zander@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  17. Schwalben, Mauersegler
  18. Dagmar Hartmann

    Informationen zu Schwalben und Mauerseglern erhalten Sie von Dagmar Hartmann

    Telefon: 05135-8013877
    Email: hartmann@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  19. Singvögel
  20. Ernst Schmidt

    Bei Fragen zu Singvögeln wenden Sie sich bitte an Ernst Schmidt

    Telefon: 05136-7918
    Email: schmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  21. Steinkäuze
  22. Harald Beckmann

    Informationen zu Steinkäuzen erhalten Sie von Harald Beckmann

    Telefon: 0511-591678
    Email: beckmann@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  23. Störche, Eulen
  24. Erhard Zander

    In Uetze wenden Sie sich bitte an Erhard Zander - Naturschutzbeauftragter für Uetze

    Telefon: 05147-1735
    Email: zander@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Dieter Kleinschmidt

    In Burgdorf und Lehrte wenden Sie sich bitte an Dieter Kleinschmidt - Naturschutzbeauftragter für Burgdorf

    Telefon: 05136-7250
    Email: kleinschmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  25. Streuobstwiesen
  26. Dieter Kleinschmidt

    Für die Streuobstwiese in Burgdorf wenden Sie sich bitte an Dieter Kleinschmidt

    Telefon: 05136-7250
    Email: kleinschmidt@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Bernd Rose

    oder an Bernd Rose

    Telefon: 05136-81265
    Email: rose@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Angelika Wirtz

    Für die Streuobstwiese in Ehlershausen wenden Sie sich bitte an Angelika Wirtz

    Email: wirtz@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

    Eckhard_Munske

    Für die Streuobstwiese in Lehrte wenden Sie sich bitte an Eckhard Munske

    Telefon: 05175-1692
    Email: munske@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de

     

  27. Wildbienen, Wildblumen
  28. Hans-Juergen Sessner

    Bei Fragen zu Wildbienen und Wildblumen wenden Sie sich bitte an Hans-Jürgen Sessner

    Telefon: 05136-83443
    Email: sessner@nabu-burgdorf-lehrte-uetze.de